Позвоночник - это важно!

      Поясничный отдел позвоночника – самый нагруженный у любого человека, вне зависимости от того, взрослый это или ребенок. На него давит вес всего тела, даже его нижняя часть, но это если человек находится в положении сидя. А после больших нагрузок на позвоночник, всегда наступает утомляемость, а в следствии плохое самочувствие, ведь докторами доказано, что от переутомляемости начинает болеть и сердце и печень и другие самые важные органы. Поэтому заботиться о своем позвоночнике необходимо с раннего детства. Самое важное и первостепенное, уделить внимание правильному расположению ребенка сидя за столом.

Как правильно сидеть за столом.

У ребенка который неправильно сидит за столом нарушается осанка и развивается искривление позвоночника, быстро устают мышцы и появляются дискомфорт и боль в позвоночнике. Обратите внимание, что за обычным столом правильно сидеть весьма неестественно, а за вторым столом  - достаточно непринужденно..

Статистические исследования, проведенные врачами, свидетельствуют, что у детей с искривлениями позвоночника намного чаще, чем у других детей бывают такие заболевания, как бронхиты, пневмонии, гастриты; детей с нарушениями осанки чаще беспокоят запоры и вздутие живота.

   Чтобы избежать этого, важно научиться правильно сидеть. Для этого нужно приобрести для ребенка стул с регулирующейся высотой сиденья и спинки за которым ему будет удобно и комфортно. Садиться на него следует по правилу "трех углов": колени под столом образуют один прямой угол, линия бедер и спина - второй, а руки, согнутые в локтевом суставе - третий. 

Высоту стула необходимо отрегулировать так, чтобы сиденье приходилось на уровень коленных складок.

Также огромное значение имеет расположение предметов для занятий ребенка на столе, удобная подставка для книг, регулировка угла наклона стола – все должно быть доступно и тогда позвоночник Вашего ребенка не будет испытывать больших нагрузок, а ребенок не будет чувствовать усталость, будет более подвижен, весел, здоров, а значит и Вы будете спокойны и счастливы.

источник http://www.familymebel.ru/cat/mebeldocs/article2