Сорок лет проработала в школе по специальности математик. С первого года введения в школу информатики, стала вести и этот предмет. Так как учась в школе занималась в художественной студии, несколько лет вела и рисование. Почти 20 лет была завучем по воспитательной работе. Всегда любила своих учеников, они у меня частые гости. Увлекаюсь созданием клипов, презентаций, грамот, медалек и многим другим.

Это обо мне

Хотела быть актрисой, а стала педагогом

Она хотела быть актрисой, а стала педагогом. В г. Ставрополе, где родилась, где прошли школьные годы, не было театрального училища, зато был педагогический институт, и она подумала: «Если не могу оставить больного отца и уехать из дома, поступлю в педагогический, буду учителем». Так был сделан главный выбор, определивший всю дальнейшую судьбу удивительно интересного человека, замечательного педагога Татьяны Федоровны Холодняк.

Жизнь у человека одна. Это не черновик и не пробная версия, но это тот материал, из которого человек может сделать все, что он пожелает. Вопрос в другом: знает ли человек, чего он хочет от жизни? Юная Танечка, отличница, спортсменка, баскетболистка, посещающая с 4-го класса студии бальных танцев и театральную, мечтавшая играть на сцене, петь, сниматься в кино, выбрала нелегкий педагогический труд — и не пожалела об этом. По большому счету, мечта девушки сбылась: делом ее жизни стало служение людям. Нести детям сокровища человеческих знаний, открывать красоту мира — разве это не воплощение мечты? Став учителем, она могла дарить ученикам свою душу, любовь, заботу, внимание, она хотела и могла раскрывать таланты в других, помогать самоопределяться в жизни, находить свою дорогу.На собственном опыте знала, что любое самое сокровенное желание может стать реальностью, только надо понять, куда влечет мечта, и поэтому объясняла своим ученикам, что нельзя тратить жизнь на какие-то мелкие вещи, что надо жить осмысленно, что любую минуту надо проводить с удовольствием и с максимальной пользой. Может, именно поэтому, отработав два года после окончания института по распределению в Кабардино-Балкарии, Таня принимает собственное решение: уехать преподавать в далекую Сибирь. Так, вместе с подругами Таней Якушкиной и Таней Мещеряковой тогда еще Таня Корниенко оказалась в нашем районе и стала работать учителем математики в только что открытой Баганской средней школе. Две Тани вскоре уехали, а она осталась, вышла замуж, родила двух дочерей, стала для школы необходимым педагогом.

Избрав профессию учителя, Татьяна осталась верна своим прежним увлечениям: искусству, литературе, спорту. Уроки, классные часы, походы с детьми, спортивные соревнования, туристические слеты, концерты, утренники и вечера — просто непостижимо, как этот человек успевал совмещать учительский труд, работу над книгами, заботы о семье и многочисленные увлечения! Наверное, секрет ее был в том, что отдыхом она считала смену видов деятельности.

Татьяна Федоровна — очень разносторонний человек. Скорее всего, она бы и в любой другой профессии добилась больших успехов. Но Учитель — это Судьба, а от судьбы не уйдешь!

За годы работы в школе для многих Татьяна Федоровна Холодняк стала любимым учителем. На ее уроках не было скучной зубрежки и постоянных замечаний. Она из тех учителей, которые способны найти подход к учащимся и сохранить дисциплину, применяя лишь свое природное обаяние и не тратя усилий впустую. С ней школьникам всегда было интересно, она не только излагала сухую теорию, но превращала урок в настоящее путешествие в мир чисел, математических головоломок, сложных задач, которые хотелось решить, добиться правильного ответа, чтобы зауважать себя, получить похвалу учителя и поймать завистливый взгляд товарища. Интересен был прием, который использовался ею на уроках: она подбирала задачу, решение которой не знала, и не решала задачу заранее, честно признаваясь в этом ученикам. И вот на уроке все — и учитель и ученики — погружались в научные расчеты, обмениваясь идеями, у всех появлялся азарт, помогающий придумать решение.

Когда появился интернет, такие поиски продолжались и после уроков: ученики и учитель обменивались достигнутыми успехами в решении сложной задачки по электронной почте.

Вообще, Татьяна Федоровна — удивительно открытый, легкий человек, с которым хочется общаться. Может, поэтому в свое время она с удовольствием приняла предложение вести воспитательную работу в школе, стала заместителем директора по воспитательной работе.

Воспитание во все времена составляло труднейшую часть школьной работы, потому что всякая воспитательная программа, навязываемая ребенку, противоречит его внутреннему миру, его целям и желаниям. Без труда, силой одной только безграничной любви учитель сотворить педагогическое чудо не сможет. На свете существует две профессии, вынуждающие человека раздваивать собственную личность и жить сразу в двух ипостасях: актер и учитель. Они одновременно должны и работу выполнять, и наблюдать себя со стороны. Но учителю стократ сложнее. Учительская профессия опасна соблазном безграничной власти над детьми. Чтобы воспитывать без насилия над личностью ребенка, нужно совершать усилие над самим собой. Чтобы сохранять в себе понимание, что ты, взрослый, и он, ребенок, — равноправны, каждому учителю приходится постоянно держать себя под контролем. Соблазн начать манипулировать детьми велик, ведь всего-то и нужны кое-какие педагогические приемы, опыт, имеющаяся у учителя власть - и дети исполняют то, что нужно учителю. Это все к тому, что Татьяне Федоровне пришлось многое переосмыслить, много потрудиться, чтобы понять: воспитание не воз-действие, а взаимо-действие, со-трудничество, со-творчество, и воспитательная работа заключается в том, чтобы добровольно признать равноправие учеников. Система воспитательной работы в школе под руководством Татьяны Федоровны постепенно менялась. Многое для этого пришлось вложить души, сил, педагогического такта, собственной энергии. Пригодился весь прошлый жизненный опыт, вспомнились прежние увлечения. Сама писала сценарии праздников, вечеров, вместе с детьми в школе и дома репетировали программу КВНов, разрабатывала с коллегами систему соревнований между классами, создавала со школьным активом органы школьного самоуправления. Многое запомнилось детям на всю жизнь: и линейки первого звонка, и прощальные выпускные вечера, и театральные смотры, и веселые праздники на 8 Марта и 23 февраля, а самое главное – тот свободный поиск, который подвигал ребят к творчеству и самовыражению. Об этом вспоминает ученица Т. Ф. Холодняк Ирина Петровская:

— Я помню ее как одного из самых ярких учителей нашей школы, как достаточно строгого, но справедливого преподавателя. Все знали, что если к какому-то предмету можно было не подготовиться или недостаточно подготовиться, то на уроки алгебры и геометрии пытались выучить все наизусть. За что мы любили Татьяну Федоровну, так это, наверное, за то, что она не жалела своего личного времени на внеурочные занятия со своими учениками. Все знали, что если что-то не поймешь из нового материала на уроке, то у тебя обязательно будет возможность понять этот материал у нее дома. Помню, что мы целыми группами, по 4-6 человек, по вечерам ходили к ней домой, и она уже подробно каждому из нас объясняла непонятное. И что самое интересное, ее «домашние» уроки были гораздо понятнее и доходчивее, чем объяснения на уроках. Наверное, неофициальная домашняя атмосфера располагала к этому. Татьяна Федоровна, казалось, не разделяла свое время на рабочее и нерабочее, жила своей профессией и своими учениками. Помним мы ее и как хорошего организатора различных школьных мероприятий. Всегда у нее была куча идей, песен, стихов, подборок музыки. ...Любила она это дело. Сколько раз она вместе с нами придумывала шутки, переделывала песни на КВН, на турслет, и часто наши школьные команды побеждали.

Профессия учителя отличается тем, что не допускает лености души. Татьяна Федоровна сама всегда была в творческом поиске и от коллег требовала того же. Всегда щедро делилась накопленным опытом, своим мастерством. Имея большой стаж, всегда продолжала искать что-то новое, ведь приходили на смену новые поколения детей со своим миром идей и увлечений, нужно было соответствовать и требованиям времени и детским интересам. Заслуги педагога были оценены, ее труд отмечен грамотой Министерства образования Российской Федерации, ей вручен знак «Отличник просвещения СССР».

Но время неумолимо: позади учительские будни и праздники. В этом году Татьяна Федоровна отметит очередную юбилейную дату. Но по-прежнему хочется сказать, что ее жизнь и история школы неразрывно связаны. И сейчас за все она берется с неукротимой энергией, большим энтузиазмом. Сфера ее общения с коллегами, со своими бывшими учениками, благодаря Интернет-пространству, безгранична. Она активный участник различных педагогических сообществ, автор многих сайтов. Совсем недавно создала сайт «Остров пенсионеров», ведь многим людям, ушедшим на заслуженный отдых, так не хватает общения с близкими по духу и взглядам людьми. Так и живет: помогает всем, кто к ней обращается: школьникам, у кого нелады с математикой, учителям, которые готовятся к участию в педагогических конкурсах и проектах, родителям, кто нуждается в хорошем педагогическом совете. Искренне радуется успехам своих молодых коллег, гордится внуком Георгием, который в этом году окончил школу с золотой медалью, беспокоится за своих дочерей и помогает им своим материнским советом.

С предстоящим юбилеем Вас, дорогая Татьяна Федоровна! Здоровья Вам и хорошего отдыха, будьте такой же боевой и энергичной, какой Вас многие знают!

 

Автор: Тамара Саженина, заведующая информационно-методическим образовательным центром Баганского р-на.

http://stepniva.ru/article/34065/